你好,欢迎来到我的网站!
  • 你好,欢迎来到我的网站!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 客服QQ
  • 小规模纳税人需要月销售额达到10万才能自开专票吗?

    2019/08/22 guxinrui 89

    问:小规模纳税人免税标准从3万元调整到10万元后,住宿业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业等小规模纳税人,月销售额是否需要达到10万才能自开增值税专用发票?


      答:根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)第一条和《关于〈国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告〉的解读》第二条规定:“为了进一步便利小微企业开具增值税专用发票,纳入自开专票试点的行业中的所有小规模纳税人,均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准的限制。也就是说,月销售额未超过10万元(含本数,以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的试点行业小规模纳税人,发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以选择使用增值税发票管理系统按照有关规定自行开具增值税专用发票。”


    联系我们|Contact Us

    昆山市乐山路6号裕大商业广场521室

    免费服务热线: 18020217729

    服务QQ:1760116818   咨询时间:8:30 ~ 18:00

    您也可以拨打 : 878-12366 服务时间: 7x24小时

    电话咨询
    邮件咨询
    在线地图
    QQ客服